Mannschaft 2012/2013

Foto: Landesliga- Mannschaft 2012/13 nach dem Heimkampf gegen den AC Weinheim

Stammheber Saison 2012/2013:
Tobias Vetter, Roland Krupp, Andor Vogel, Jens Mergenthaler, Alexander Bickel, Christian Bergmann, Manuel Hartmann, Astrit Voci, Marcel Eisinger
Ersatzheber:
Ernst Salzborn, Lars Eisinger, Gianluca Proietto, Boguslaw Dziki

Der AC Neulussheim ist mit seiner Mannschaft in dieser Saison erneut in die Landesliga Nord aufgestiegen.
Nach einigen Jahren in der Bezirksliga Rhein-Neckar ist durch den Sieg im letzten Heimkampf der vergangenen Saison gegen den TSV Heinsheim der erneute Aufstieg gelungen.
Bereits in früheren Jahren konnte der AC Neulußheim Meister und Vizemeistertitel in der Landesliga erringen.

Der aktuellen Mannschaft gehören neben den Routiniers Roland Krupp und Boguslwa Dziki, die Späteinsteiger Jens Mergenthaler und Astrit Voci, Marcel Eisinger, sowie die Neulussheimer jugendlichen Tobias Vetter, Manuel Hartmann und Christian Bergmann an. 
Komplettiert wird die Mannschaft durch Ernst Salzborn, Lars Eisinger und Gianluca Proietto. 
Ihr größtes Potential ist der günstige Altersdurchschnitt, ergänzt durch die Perspektive, daß die jungen Heber ihr Potential in den kommenden Jahren erst noch entfalten werden.

Stammheber Saison 2012/13

 
 Roland Krupp

Roland Krupp
Jahrgang: 1962
Gewichtsklasse: -85kg
Bestleistungen: Reißen 120kg / Stoßen 135kg  

 

Jens Mergenthaler
Jahrgang: 1978
Gewichtsklasse: -94kg
Bestleistungen: Reißen 112kg / Stoßen 132kg
2. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2011

  Astrit Voci
Jahrgang: 19
Gewichtsklasse: -78kg
Bestleistungen: Reißen 92kg / Stoßen 117kg
1. Platz Bezirksmeisterschaft Rhein Neckar 2011
1. Platz Walter-Engel-Turnier 2012
 Andor Vogel

Andor Vogel
Jahrgang: 1989
Gewichtsklasse: -69kg
Bestleistungen: Reißen 70kg / Stoßen 100kg
1. Platz Kraftdreikampf Weinheim 2013

 Alexander Bickel Alexander Bickel
Jahrgang: 1990
Gewichtsklasse: -88kg
Bestleistungen: Reißen 76kg / 96Stoßen kg
 Tobias Vetter Tobias Vetter
Jahrgang: 1994
Gewichtsklasse: -77kg
Bestleistungen: Reißen 70kg / Stoßen 90kg
3. Platz Walter-Engel-Turnier 2012
  Manuel Hartmann
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: +105kg
Bestleistungen: Reißen 66kg / Stoßen 80kg
  Christian Bergmann
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: -78kg
Bestleistungen: Reißen kg / Stoßen kg

Ersatzheber:

 
  Ernst Salzborn
Jahrgang: 1940
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen: Reißen 97,5kg / Stoßen 122kg
Mehrfacher Masters Teilnehmer und Meister bei BWG- und Deutschen Meisterschaften

 

Boguslaw Dziki
Jahrgang: 1955
Gewichtsklasse: -69kg
Bestleistungen: Reißen 110kg / Stoßen 145kg
Mehrfacher Masters Meister und Teilnehmer bei BWG, Deutschen-, Europa- und Weltmeisterschaften
 Marcel Eisinger Marcel Eisinger
Jahrgang: 1989
Gewichtsklasse: -78kg
Bestleistungen: Reißen 50kg / 66Stoßen kg

 

Gianluca Proietto
Jahrgang:       
Gewichtsklasse:
Bestleistungen: Reißen kg / Stoßen kg

 

Lars Eisinger
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: + 105kg
Bestleistungen: Reißen kg / Stoßen kg