Der AC Neulußheim stellt die Mannschaft für die kommende Saison der Landesliga Nord vor.

Mannschaft 2016/2017

Foto: Bezirksliga- Mannschaft 2015/16 nach dem Heimkampf gegen den TSV Heinsheim.

Die zur Verfügung stehenden Heber für die Saison 2017/2018 sind wie folgt:
Tobias Vetter, Henrik Kästner, Celine Kästner, Leon Schaaf, Jens Mergenthaler, Jasmin Schaaf, Jaqueline Zahlmann, Andor Vogel.

Der AC Neulussheim hebt nun mit einer Mannschaft nach dem Gewinn der Bezirksliga 2016/2017 in der Landesliga Nord. Die Liga besteht dieses Jahr aus den Mannschaften der Vereine TSV Heinsheim 2, TV Waldhof, TV Feldrennach, SC Pforzheim 2, HG Rastatt, SV Germania Obrigheim 3, KSV Durlach und dem AC Germania St. Ilgen 2.

 

Die vorläufigen Wettkampftermine sind wie folgt. Bei Heimkämpfen ist der Beginn immer um 19 Uhr:

30.09.2017 AC Germania St. Ilgen 2 : AC Neulußheim

07.10.2017 AC Neulußheim : TV Feldrennach

28.10.2017 TV Waldhof : AC Neulußheim

18.11.2017 AC Neulußheim : SC Pforzheim II

09.12.2017 TSV Heinsheim 2 : AC Neulußheim

13.01.2018 AC Neulußheim : KSV Durlach

24.02.2018 AC Neulußheim : HG Rastatt

24.03.2018 SV Germania Obrigheim III : AC Neulußheim

 

Tabelle und Wettkampfprotokolle

 

Heber Saison 2017/18

 
 

Henrik Kästner
Jahrgang: 2000
Gewichtsklasse: -77kg
Bestleistungen: Reißen 90kg / Stoßen 122kg

 

Celine Kästner
Jahrgang: 1998
Gewichtsklasse: -58kg
Bestleistungen: Reißen 31kg / Stoßen 42kg

 

Leon Schaaf
Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: -62kg
Bestleistungen: Reißen 87kg / Stoßen 105kg

 Tobias Vetter

Tobias Vetter
Jahrgang: 1994
Gewichtsklasse: -85kg
Bestleistungen: Reißen 90kg / Stoßen 111kg

 

 

Jasmin Schaaf
Jahrgang: 1976
Gewichtsklasse: -63kg
Bestleistungen: Reißen 40kg / Stoßen 56kg

Andor Vogel

Andor Vogel
Jahrgang: 1989
Gewichtsklasse: -69kg
Bestleistungen: Reißen 70kg / Stoßen 105kg

 

Jens Mergenthaler
Jahrgang: 1978
Gewichtsklasse: -94kg
Bestleistungen: Reißen 120kg / Stoßen 141kg

 

Jaqueline Zahlmann
Jahrgang: 2000
Gewichtsklasse: -58kg
Bestleistungen: Reißen 44kg / Stoßen 54kg

 

Trainer: Michael Jäger

 

Scheibenschieber

Gerhard Gund
Jahrgang: 1949
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen 2016: Reißen 72kg / Stoßen 92kg

Scheibenschieber

Ernst Salzborn
Jahrgang: 1940
Gewichtsklasse: -105kg
Bestleistungen: Reißen 97,5kg / Stoßen 122kg


Mehrfacher Masters Teilnehmer und Meister bei BWG- und Deutschen Meisterschaften

 

Scheibenschieber

Roland Krupp
Jahrgang:
Gewichtsklasse:
Bestleistungen:

Wettkampfsprecher: Uwe Eisinger